Если предоставят возможность заключения прямого договора с ресурсоснабжающими организациями, необходимо ли будет оплачивать УК сумму за потребленную и неоплаченную по не моей вине воду1

Здравствуйте! Дом сдан в эксплуатацию в 2022 г. До настоящего времени (февраль 2025) УК не заключила договор с ресурсоснабжающими организациями, не выставляют счёт за потребление горячей и холодной воды и нет возможности передавать показания. За отопление берут оплату по нормативу, хотя установлен счётчик тепла. 1. Если предоставят возможность заключения прямого договора с ресурсоснабжающими организациями, необходимо ли будет оплачивать УК сумму за потребленную и неоплаченную по не моей вине воду? 2. Если появится возможность оплачивать отопление по счётчику, могу ли я рассчитывать на перерасчёт ранее потребленного тепла (по нормативу на треть дороже)?

, Сергей, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Если у Вас будет прямой договор с ресурсоснабжающей организацией (п.4.4 ч.3 ст.44 Жилищного кодекса РФ), то вместо выставления счетов за ОДН со стороны управляющей организации (УО) или организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (УК), эта обязанность будет возложена на Ресурсоснабжающие организации (РСО). Ведь положения п.44-48 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» никто не отменял.

2. Смотря что понимаете под перерасчетом. Если в части ОДН, о это не принесет результата по причинам, описанным выше. За старые же периоды сможете потребовать перерасчет, если показания не принимались, а начисление незаконно было по нормативу при том, что установлен прибор учета. Но не в части ОДН.

Сергей
Клиент, г. Москва
ОДН — это общедомовые нужды? С нас сейчас не берут оплату ни по одн, ни поквартирно. Т.е. за воду мы не платим ничего. Есть опасения что за 1,5 предыдущих года УК выставит счёт, который будет очень высокий. Если мы заключим прямой договор и начнём напрямую платить ресурсоснабжающей организации, мне нужно будет оплатить УК предыдущие 1,5 года?

Если будет прямой договор, то УК не вправе выставлять Вам счет за услуги, по которому у Вас будет прямой договор. В случае такого выставления Вы вправе в претензионном порядке потребовать убрать эти начисления, а в случае отказа подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.