Сможет ли она после этого претиндовать на подаренный участок?

Мне моя мама год назад подарила дачный участок.Все оформленно документально.Я за год построила на этом участке не большой дом.Но моя сестра стала уже при жизни матери претендовать на этот участок.Маме исполилось 91 год и сестра хочет над ней оформить опекунство и сделать ее не дееспособной.Сможет ли она после этого претиндовать на подаренный участок ?

, Лариса, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Лариса.

Признать гражданин недееспособным — довольно непростая процедура. Решение принимает суд на основании заключения лечащего врача и  врача-психиатра.

Оспорить договор дарения также можно только в суде. Для этого надо будет доказать, что в момент дарения Вам земельного участка мама была не  способна понимать значение своих действий.

Вы сами знаете, в каком состоянии находится Ваша мама и в каком находилась во время оформления договора дарения. Сможет ли Ваша сестра доказать недееспособность Вашей мамы? Подтвердит ли это, к примеру, лечащий врач? В зависимости от этого оценивайте перспективы.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.