Можно ли расторгнуть контракт если у него повышеное давление?

Здравствуйте! Мой сын на сво! Можно ли расторгнуть контракт если у него повышеное давление?

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Доброго времени суток.

Оснований для увольнения по окончанию контракта. если вы являетесь военнослужащим, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.
Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,…
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.