Сняли деньги с карты, долгов нет, пишут, что по решению суда
Сняли деньги с карты , долгов нет, пишут , что по решению суда! Что делать?
Если с вашей карты сняли деньги по решению суда, но у вас нет долгов, нужно срочно разобраться в ситуации. Возможные причины:
Вы могли не знать о судебном решении – например, вас не уведомили.
Исполнительное производство – деньги списали приставы.
Ошибка или мошенничество – иногда бывают незаконные удержания.
Что делать прямо сейчас?
Шаг 1. Проверить судебные решения:
На сайте ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru) – введите ФИО и посмотрите, были ли судебные дела.
На сайте ФССП (https://fssp.gov.ru) – проверьте, есть ли исполнительные производства.
Шаг 2. Узнать, кто списал деньги:
В выписке банка посмотреть «получателя платежа» (ФССП, банк, организация).
Позвонить в банк и спросить, по какому делу сняли деньги.
Шаг 3. Обжаловать списание (если неправомерное):
У приставов – если сняли без уведомления. Можно подать заявление о возврате.
В суде – если решение вынесли без вас, можно его оспорить.
В банк – если это мошенническое списание, писать заявление о возврате.