Ранние договоренности могут повлиять на решение суда?
Добрый день. В браке взяли квартиру в ипотеку. На данный момент мы с мужем разъехались, и хотим разводиться. Встал вопрос о квартире. Я не работаю так как нахожусь в декрете, квартира в залоге у банка на имя супруга, ДДУ общий. Если я подаю в суд, имею ли я право претендовать на половину жилья, с учетом маленького ребенка? И как в таком случае это будет указано в банке, чтобы осуществлять равные платеж? У нас были переписки на тему квартиры, где он обещал вернуть все средства, которые давала моя мама на первоначальный взнос и мои накопленные деньги, но чтобы я отказалась от жилья, нигде это никак мы не оформляли. Выплачена сумма моей маме. Я бы хотела не забирать в деньгах свою часть, а забрать долей. Ранние договоренности могут повлиять на решение суда?
Здравствуйте! Иск не простой. В такой квартире обязательно должна быть выделена доля ребенку. В каком размере- нужно считать, так как зависит от стоимости квартиры и от размера вложенного маткапитале. Так же в зависимости от размера мат капитала доля выделяется вам и мужу. А вся остальная доля делится пополам между вами и мужем. Сомнительно, что суд примет ваши устные договорённости и переписку как доказательства. Но квартиру можно разделить. Выделить вам долю, вполне возможно. Главное грамотно и правильно составить исковое заявление.