Возможно ли что лицо проходит свидетелем по какому-то делу не зная об этом?
Здравствуйте Два года назад я как Здравствуйте
Два года назад я как обвиняемый проходил по уголовному делу за совершение преступления по ст. 228 ч. 3 в несовершеннолетнем возрасте. Мною было подписано чистосердечное. Суд признал меня виновным и выдал наказание в виде условного лишения свободы сроком в 5 лет. Спустя год после вынесения приговора и окончания судебных дел следователь ведший это дело, по звонку вызвал меня на Опрос и задавал по большей части те же вопросы, что и на Допросе который он вел во время досудебных разбирательств. Вызов на опрос объяснил тем - "с Москвы к нам ежегодно приезжают из прокуратуры и проводят опросы в ходе проверки по тяжким и особо тяжким делам с несовершеннолетними" мол "не принуждал ли вас никто к совершению противоправных действий?" и тд и тп. На Опрос я явился и отвечал также как на Допросе. В этом году все тот же следователь снова вызвал меня на опрос по той же причине, но уже повесткой в бумажном виде (опрос ещё не был проведен)(возможность предоставить фото повестки есть) По поводу столь частых вызовов на опрос у меня возник целый ряд вопросов:
1) "Вызов на опрос объяснил тем - \\\"с Москвы к нам ежегодно приезжают из прокуратуры и проводят опросы в ходе проверки по тяжким и особо тяжким делам с несовершеннолетними"" насколько частой практикой для московской прокуратуры являются подобные проверки?
2) Может ли следственный комитет меня, как уже приговоренного судом к наказанию, вызывать на опрос после вынесения приговора(Всё-таки дело уже должно быть закрытым и узнавать у меня что-то нет никому никакого прока)?
3) Теоретически предположим что следователь попался не самый добросовестный и решил не уведомлять лицо фигурирующие в деле о том что оно в нем фигурирует. Возможно ли что лицо проходит свидетелем по какому-то делу не зная об этом?
Спасибо.