Может ли подполковник полиции обходить квартиры и вызывать на допрос без повестки?

Доброго времени суток! Пришел человек, показал удостоверение представился подполковником полиции и устно вызвал на допрос свидетелем по делу (повестку не вручил) Полагаю, эта ситуация подозрительная. Может ли вообще подполковник заниматься обходом квартир?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Да. ситуация странная, подполковники практически никогда сами такие мероприятия не проводят и устно на допрос не вызывают, дата и время явки на допрос должны быть где-то зафиксированы. Я бы рекомендовал дождаться письменного вызова, тем более, если по существу дела Вам ничего неизвестно.

Всего доброго!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Лично знаю людей, которые подполковниками, один участковым служил, второй — следователем. И это в городе с населением 180 тысяч.

Удостоверение показал, представился. Вы реально свидетель?

Если да, тогда нет причин сомневаться.

Согласно УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос, свидетель должен вызываться повесткой.

Но в жизни не всегда получается все, как в УПК прописано. Может не было бланка повестки  с собой или ещё какая-то причина была