У ИП нет своей лицензии на образовательную деятельность (по закону об образовательной деятельности не требуется, если ИП осуществляет такую деятельность самостоятельно)
У ИП нет своей лицензии на образовательную деятельность (по закону об образовательной деятельности не требуется, если ИП осуществляет такую деятельность самостоятельно). Для выдачи дипломов установленного образца ИП заключили договор с образовательной организацией имеющей лицензию. Нужно ли ИП получать свою лицензию, если на сайте онлайн-курса заявлены кураторы, и таким образом ИП осуществляет деятельность не самостоятельно. Ну и может ли ИП выдавать дипломы установленного образца с итоговой аттестацией самостоятельно, без лицензии и без привлечения образовательной организации с лицензией?
Здравствуйте Наталья.
Документ об образовании или обучении выдает образовательная организация, или ИП, которые реализовывали соответствующую образовательную программу, а не сторонняя организация, следует это учитывать.
При этом, есть образовательные программы, которые ИП вообще не вправе реализовывать, а только юридические лица-организации.
Если ИП реализует именно образовательную программу в рамках законодательства РФ в сфере образования, с привлечением наёмных работников. получениее лицензии на образовательную деятельность является обязательным, иное будет являться нарушением закона.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».
Можете ознакомиться с перечнем здесь:
Если будут реализовываться именно такие образовательные программы входящие в указанный выше Перечень, при их осуществлении непосредственно самим ИП образовательную лицензию получать не нужно, если же ИП привлекает иных лиц, в таком случае закон требует получения лицензии, также образовательная лицензия требуется для организаций т.е. юридических лиц.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности.
Из статьи следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Но также возможно оказание услуг не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ, т.е. лицензия не требуется даже в случае привлечения наёмных работников.
В таком случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ для реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.
Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.
Согласно которой следует что:
Порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.
Из вправе оказывать с учетом положений ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013
Эти услуги могут предоставляться и в таком порядке.
Можно выдавать сертификаты разработанные самостоятельно.
По окончании курсов выдается сертификат о прохождении курсов, это не унифицированный документ., т.е. к нему нет обязательных и единых государственных требований, его форма и содержание целиком в Вашем ведении.
Например с дополнительными разъяснениями, примерами и конструктором, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Во вложении к ответу примерный образец Договора.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».