Как можно в договоре прописать этот момент?

Добрый день. Делаем ремонт офиса, заказчик просит очень подробную смету на работы и материал, который будет использован. Указывали материал с запасом, он все порезал и заставил указать без запасов. Переживаем, что в конце работ, если мы используем материала больше, чем указали в смете, то придется самим платить за него. Это отделочные работы. Никогда нельзя с точностью до самореза просчитать количество. Как можно в договоре прописать этот момент?

, Дмитрий, д. Хабаровск
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Укажите в договоре в разделе о стоимости, что объем материала указанный в смете является ориентировочным и определяется по факту выполнения работ. Общая стоимость работ может быть увеличена за счет увеличенного объма использованного материала путем подписания дополнительного соглашения.
Если Заказчик против, то можно указать предел, т.е. может быть увеличена, но не более чем на 5-10-15….процентов