Здравствуйте, Ольга!
Парковочные места для инвалидов предназначены исключительно для транспортных средств, перевозящих лиц с ограниченными возможностями здоровья. Использование этих мест другими водителями запрещено и карается административным наказанием.
Основные моменты:
Знак «Инвалид»: Этот знак устанавливается только на автомобили, перевозящие инвалидов I, II или III группы, а также детей-инвалидов. Наличие знака подтверждается соответствующим удостоверением или справкой об инвалидности.
Штрафы: За нарушение правил парковки на местах для инвалидов предусмотрен административный штраф в размере 5000 рублей (согласно статье 12.19 КоАП РФ). Также автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку.
Совместное использование: Парковочное место для инвалида предназначено для конкретного лица с ограниченными возможностями здоровья. Совместное использование таких мест не предусмотрено законом.
Что делать в вашей ситуации?
Договоренность с соседом: Вы можете попробовать договориться с соседом-инвалидом о совместном использовании парковочного места. Если он согласен, вы можете парковаться там, когда он не использует место.
Обращение в администрацию: Если договориться не получается, вы можете обратиться в администрацию района с просьбой о дополнительном парковочном месте для инвалидов. Предоставьте документы, подтверждающие инвалидность вашей мамы.
Использование других мест: Пока вопрос с дополнительным местом не решен, старайтесь парковаться на общих парковочных местах, максимально близко к подъезду.
Не забудьте оставить отзыв.