Что мне в этом случае нужно предпринять?
Я купил квартиру у человека, в договоре указано, что я оплачиваю часть от ее стоимости сразу, а оставшуюся часть обязан выплатить до 31.01.2029 года. До момента полного погашения задолженности, квартира находится в залоге у продавца. Но продавец недавно умер. У него есть совершеннолетняя дочь, мать, возможно еще какие-то родственники. Что мне в этом случае нужно предпринять?
Здравствуйте, Максим.
Обязательства перейдут по наследству, будете им оплачивать оставшиеся платежи.
Гражданский кодекс
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если будут нарушения условий Договора, то наследники будут иметь право его расторгнуть.
sudact.ru/regular/doc/aR8TUmgtRnlB/
Обратитесь к наследникам и запросите их реквизиты для перечисления платежей или вносите деньги на депозит нотариуса.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Дочь вправе принять в наследство право требования возврата долга по договору.
В силу ст.1142, ст.1153 ГК РФ дочь является наследником первой очереди по закону, вправе обращаться к нотариусу с заявлением о принятии в наследство все имущество и имущественные права отца.
В подтверждение наличия права требования платежей по договору купли- продажи, нотариусу нужно представить сам договор. Таким образом, дочь должна принять в наследство права отца по договору принимать плату от Вас.
У него есть совершеннолетняя дочь, мать, возможно еще какие-то родственники. Что мне в этом случае нужно предпринять?
Здравствуйте.
У Вас обязанность по оплате долга возникает перед наследниками, поскольку согласно ст. 1112 ГК РФ в наследственную массу включаются также и текущие права на получение средств. В данном случае они вытекают из договора купли-продажи.
А вот кому и сколько Вы должны будете оплачивать будет зависеть от того, кому и на какую долю наследства будет выписано свидетельство о праве на наследство. Поскольку Вам сейчас уже известно о смерти гражданина, Вы можете обратиться к нотариусу с уведомлением о наличии обязательств перед наследодателем с тем, чтобы право на получение соответствующей доли было распределено между наследниками, принимающими наследство.
При этом так как срок выплаты еще не наступил, это будет отложенное обязательство, которое должно быть Вами исполнено в срок, установленный договором. Теперь уже с учетом распределения долей в наследстве.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Максим! Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Т.е. у Вас есть обязательства по этой сделке перед продавцом, а т.к. он умер, то перед его наследниками как правопреемниками, т.к. право требования к Вам входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а следовательно Вы вправе потребовать предъявить свидетельства о праве на наследство, вернее их копии (ст.1162-1163 ГК РФ) в обоснование того, что они приняли наследство, а до тех пор — справку от нотариуса о принятии наследства, чтобы исполнять надлежащим образом обязательства перед правопреемниками и избежать их обращения с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).
До тех пор, пока наследники не известны, Вы вправе вносить средства в депозит нотариуса. Так согласно пункту 1 статьи 327 ГК РФ:
Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами
Таким образом, когда будет известен состав наследников Вы вправе оплачивать им напрямую, но до истечения 6 месяцев со смерти наследодателя есть риск. Чтобы его избежать Вы вправе вносить средства в депозит нотариуса.
Согласно ст. 1112 ГК РФ
Право на получение денежных средств с Покупателя в оплату за проданную квартиру при условии оплаты в рассрочку является имущественным правом продавца (наследодателя), в связи с чем данное право на основании ст. 1112 ГК РФ входит в состав наследства.
Если наследники вступят в наследство, право на получение денежных средств по указанному договору перейдет к ним как правопреемникам залогодержателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Сам факт смерти наследодателя не означает, что имеющиеся у него наследники вступят в наследство.
Для этого они должны осуществить действия по принятию наследства, которое может быть принято двумя способами — подачей заявления нотариусу на основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя или фактическим принятием наследства (при этом факт принятия наследства устанавливается судебным решением).
Чтобы наследник подтвердил свои права на наследство для взаимоотношений с третьими лицами, его наследственные права должны быть надлежащим образом оформлены — наследник должен иметь свидетельство о праве на наследственное имущество, выданное нотариусом, или решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права на него.
Учитывая, что по договору о покупке квартиры с рассрочкой оплаты платежи покупатель должен осуществлять с указанной в договоре периодичностью, в случае смерти продавца оформление наследниками прав в порядке наследования займет по меньшей мере 6 месяцев, т.к. нотариус оформит им свидетельство о наследстве не ранее указанного срока. Поэтому возможно предпринять следующие действия:
— обратиться к нотариусу в пределах нотариального округа по месту жительства продавца с запросом, открывалось ли наследственное дело после смерти продавца или нет, если открывалось — кто из нотариусов ведет наследственное дело. Данную информацию можно также посмотреть на сайте нотариальной палаты РФ.
Если выяснится, что наследственное дело открыто, можно осуществлять платежи по договору в депозит нотариуса до момента оформления наследниками своих прав и внесения соответствующих изменений в договор.
Максим, а скажите пожалуйста, Договор зарегистрирован в ЕГРН ?