Подскажите, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Работаю кассиром в магазине. Уже около месяца по кассе идет минус . Недавно приезжал СБ и увидев минус обвинил меня через моего руководителя в хищении денег с кассы, апеллировав что в какой-то день я что-то нахимичила и забрала их себе. В магазине есть видеонаблюдение. Естественно , я ничего не брала. В магазине работает не один кассир, и в запарке можно например случайно не пробить чек, когда деньги в кассе есть, а в отчётности сумма не отображается. А тут сразу без проверок меня в такую грязь окунули. Подскажите, что делать в этой ситуации ?
Здравствуйте!
СБ и увидев минус обвинил меня через моего руководителя в хищении денег с кассы
Начнём с того, что именно «обвинить» Вас в хищении у них нет полномочий
УПК РФ Глава 23. ПРИВЛЕЧЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО.
ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ
и
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
Подскажите, что делать в этой ситуации ?
Если Вы уверены в совей невиновности, можете написать заявление в полицию.
Заявление или устное сообщение может подать любой человек на основании УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении. Его обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте! Директору необходимо доказать вашу вину, без доказательств он не вправе вас обвинять. Он должен инициировать служебную проверку, чтобы отвечать за недостачу с вами должен быть заключён договор о материальной ответственности. Материальный ущерб о недостаче удерживается после вынесения приказа, который может быть оспорен в суде. При том что у вас работают другие кассиры, то любой из них мог взять деньги. Вина может быть возложена и на работодателя, так как он не создал условия финансовой дисциплины, необходимо ежедневно вести учёт по кассе, чтобы определить кто виновен. Также при проверке должен запросить объяснение, предоставить на подписание акт служебной проверки, приказ о взыскании ущерба. На все документы можете выразить свое несогласие.