Или мне надо отказываться от доли?

Здравствуйте , я сирота мне 23 , стояла на очереди . Не дождалась , купила дом на мат капитал . Могу ли я получить квартиру как сирота если у меня доля в доме ? Или мне надо отказываться от доли ?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, если проживание сироты в имеющемся жилом помещении становится невозможным, он может получить квартиру от государства. Например, если общая площадь жилья на одного жильца оказывается меньше учётной нормы или если сирота не является единственным собственником квартиры.

Даже если сирота уже имеет жильё площадью менее учётной нормы, его нельзя исключить из списка на получение квартиры из специализированного жилищного фонда.