Что делать в этом случае подскажите пожалуйста

Добрый день, помогите с вопросом.

Муж был на вахте с февраля 2024 по декабрь 2024.Связь с ним была только по вацапу. Сегодня утром он зашёл в Сбербанк онлайн , а у него орестованы счета и сняли 16000 за какой-то кредит, от 30.09.2024 года, он никогда не брал кридиты и у него запрет стоит на них. На сайте приставов посмотрели да действительно от 30.09 на нем кредит 403738 и приказ судебный от 27.01.2025.

Что делать в этом случае подскажите пожалуйста. Мы не брали ничего он в Якутске был в горах, где даже связь не всегда была.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Посмотрите на сайте ФССП  каким мировым  судьёй был вынесен судебный приказ. Если вы не согласны с взысканной с вас суммой, или приказом в целом, то к этому судье  вам нужно будет  подать  возражения на исполнение судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Если вдруг срок на подачу такого возражения вами пропущен, одновременно с подачей возражения нужно просить о восстановлении такого срока.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Если вдруг вы действительно не брали кредит, то нужно обращаться так же в полицию о мошенничестве в отношении мужа.

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно сейчас действовать по следующему алгоритму:

1. Подаёте в суд, вынесший приказ, возражения. Также в возражения включаете ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

2. Получаете определение об отмене судебного приказа, направляете приставам для закрытия исполнительного производства.

3. Если приставы что-то с Вас уже успели взыскать — подаёте в тот же суд заявление о повороте исполнения.

4. Получаете исполнительный лист, взыскиваете с оппонента взысканное с Вас по приказу.

5. Исполнительский сбор по по отменённому приказу возвращаете через заявление приставам, подаёте его посредством портала «Госуслуги» или в канцелярию отдела ФССП.

6. Если Взыскатель пойдёт пытать удачу в исковое производство — составляете отзыв на иск, в котором сообщаете о пропуске сроков исковой давности.

7. Ознакомьтесь с материалами дела, при наличии признаков мошенничества — обратитесь в правоохранительные органы.

Если у Вас появится необходимость в составлении процессуальных документов — пишите в личные сообщения, готов помочь.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо