Соседи выкупили вокруг моего участка граничащие участки, оформили землю из земли садоводства в Земли ЛПХ и с

Добрый день! Соседи выкупили вокруг моего участка граничащие участки, оформили землю из земли садоводства в Земли ЛПХ и с учетом введения новых границ перегородили мне проезд к моему участку( была у родителей в декретном отпуске в другом регионе т.к. на данном участке с домом проживать с ребенком было невозможно - соседи же отключили мне подвод воды от родника, обосновав это что родник обустроил прежний хозяин их участка и теперь это их родник) На данный момент подъезд к моему дому с участком огражден двумя участками( собственники соседи родственники друг другу) на территории которых выгуливают Крупнорогатый скот 2 взрослых быка и 8 телят,а также коз. Сейчас председатель запросила фото моего эектросчетчика для разделения лицевых счетов, но попасть туда я не могу. Подскажите порядок действий для решения этого вопроса в мою пользу. На публичных картах подъезд к дому обозначен и даже имеет название улицы правда проходит уже через мой участок почти через дом. По телефону с Росреестре края сказали что карты - это для "справочной информации" Каким порядком мне поступить чтобы вернуть поъезд к дому,

, Ольга, г. Сочи
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы имеете право требовать установить сервитут (право прохода/проезда) на земельный участок Вашего соседа в судебном порядке, что бы это сделать нужно собрать много документов.

1. Всю историю Вашего участка с того момента когда проход к нему был, до момента блокирования прохода (старые планы садоводства, фото, показания свидетелей и т.п)  чтобы подтвердить что проезд был и где он был.

2. Зафиксировать факт невозможности прохода/проезда (фото, акт осмотра представителя местной администрации /сельсовета).

3. План территории (где обозначен ваш участок, участки соседей и дорога, которую Вы хотите с координатами). Готовит кадастровый инженер.

4. Поговорите с местной администрацией, их нужно будет привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.

5. Выписки о праве собственности на участки (Ваш и соседей) из Росреестра.

Основной момент — законным ли путем соседи получили участки на месте Вашего проезда или это самозахват.