Возможно ли выиграть дело о пропуске срока исковой давности?

Здравствуйте,у нас умер родственник,мы вступили в наследство,через пять лет узнали что у него был кредит,так как пришло извещение в суд от кредитодателя. Что будет дальше? Возможно ли выиграть дело о пропуске срока исковой давности?

, алексей, г. Пермь
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если Вы докажете, что банк узнал, что Вы вступили в наследство 5 лет назад, то возможно будет сослаться на пропуск срока исковой давности. Если же банк все это время судился с умершим и только от приставов вчера узнал о том, что он умер, то скорее всего не выйдет

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подготовить и подать в суд возражение на иск кредитора, в котором следует указать на пропуск срока исковой давности.

Готов помочь  составить возражения на иск.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете возражать в суде по ст.196 ГК РФ. По требованию ст.35 ГПК РФ.

По ст.152 ГПК РФ, суд отклонит иск и взыскать кредитор не сможет.