12.05.2023 года был осуждён по ч.1 ст 222 УК РФ (хранение) на 6 месяцев ограничения свободы (невыездной далее субъекта
Добрый день. До 12.05.2023 года имел во владении гражданское длинноствольное нарезное оружие, судимостей, приводов или иных нарушений законодательства не имел. 12.05.2023 года был осуждён по ч.1 ст 222 УК РФ (хранение) на 6 месяцев ограничения свободы (невыездной далее субъекта по месту регистрации), нарушений при отбытии наказании и погашении судимости и до текущего момента не имелось.Вопрос: в соответствии с текущим законодательством РФ, сохраняется за мной право в получении лицензии на ношение, хранение гражданского оружия в соответствии с необходимым процедурова первичного получения. С уважением, Михаил.
Здравствуйте!
Вопрос: в соответствии с текущим законодательством РФ, сохраняется за мной право в получении лицензии на ношение, хранение гражданского оружия
После осуждения по ч.1 ст.222 УК вы утратили право на приобретение НОВОЙ лицензии даже после погашения судимости (п.3.2 ч.20 ст.13 закона об оружии).
Добрый день.
Вопрос: в соответствии с текущим законодательством РФ, сохраняется за мной право в получении лицензии на ношение, хранение гражданского оружия в соответствии с необходимым процедурова первичного получения.
Вам не будет выдана лицензия.
С учетом того, что
2.05.2023 года был осуждён по ч.1 ст 222 УК РФ (хранение) на 6 месяцев ограничения свободы
Судимость к настоящему времени у Вас погашена.
В этой связи согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.2)имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;
Ст. 222 УК РФ как раз отнесена к числу преступлений связанных с незаконным оборотом оружия.
Преступление Вы совершили после вступления в силу изменений в закон об оружии, что и исключает возможным получения Вами лицензии несмотря на то, что судимость у Вас погашена.
Практика по данному вопросу уже сложилась и такого рода ограничения признаны законными.
Как отмечалось в Определение Конституционного Суда РФ от 25.06.2024 N 1725-О
федеральный законодатель определил исчерпывающий перечень категорий граждан Российской Федерации, которым лицензия на приобретение оружия во всяком случае не может быть выдана (часть двадцатая статьи 13 Федерального закона «Об оружии»), а выданная — подлежит аннулированию, как и разрешение на хранение и ношение либо хранение и использование оружия (пункт 3 части первой статьи 26 данного Федерального закона).
Судимость, в первую очередь уголовно-правовой институт, имеющий значение для целей реализации уголовной ответственности, однако за пределами уголовно-правового регулирования судимость приобретает автономное значение и влечет за собой не уголовно-правовые, а общеправовые, опосредованные последствия, которые устанавливаются не Уголовным кодексом Российской Федерации, а иными федеральными законами исходя из природы и специфики регулирования соответствующих отношений, не предполагающих ограничений уголовно-правового характера.
Поэтому если у Вас сейчас идет речь о получении новой лицензии — то несмотря на то, что у Вас судимость давно погашена, Вам все равно будет отказано в выдаче лицензии.
Отказ будет основан на наличии у Вас в справке о судимости факта о привлечении Вас к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление по ст. 222 УК РФ.
На ранее выданное оружие ограничение НЕ распространяется, так как запрет на выдачу лицензий лицам, осужденным за преступления в сфере оборота оружия, начал действовать только с 30.03.2023 и на ранее выданные разрешения этот запрет НЕ распространяется (ст.9 Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)