Можно ли переоформить машину на другого человека

Муж в пьяном виде попался второй раз за год. Машину забрали в полицию на штраф стоянку. Можно ли переоформить машину на другого человека

, Ирина, г. Ярославль
Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Забрать автомобиль со штрафной стоянки после лишения водительского удостоверения возможно, и даже не обязательно заключать Договор купли продажи, но процесс потребует выполнения ряда шагов.

Вот подробная инструкция:

Шаг 1: Проверка наличия штрафов и задолженностей

Перед тем как забрать автомобиль, убедитесь, что все штрафы и задолженности оплачены.

К таким долгам относятся:

— Штрафы за нарушения правил дорожного движения,

— Стоимость эвакуации автомобиля,

— Стоимость хранения автомобиля на штрафной стоянке.

Основание: Статья 27.13 КоАП РФ предусматривает оплату штрафа и стоимости эвакуации и хранения автомобиля перед его возвратом.

Шаг 2: Получение разрешения на выдачу автомобиля.

Вам нужно будет либо пригласить водителя с действующими правами, либо воспользоваться услугами эвакуатора.

Шаг 3: Забор автомобиля Для забора автомобиля вам нужно явиться на штрафную стоянку с необходимыми документами:

— Паспорт,

— Документы на автомобиль (ПТС, СТС),

— Доверенность на управление автомобилем (если забирает третье лицо)

Основание: Приказ МВД России № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».