Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я куплю долю в квартире у отца за материнский капитал, смогу ли я подарить ее обратно отцу?

, Татьяна, г. Иркутск
Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, теоретически да, можно подарить долю в квартире, приобретенной на материнский капитал, но при соблюдении определенных условий.

Важно учитывать, что использование материнского капитала накладывает определенные обязательства на владельцев недвижимости, приобретенной с его помощью.

Основные моменты:

1. Обязательство выделения долей всем членам семьи: Когда жилье приобретается с использованием материнского капитала, закон обязывает выделять доли не только родителям, но и детям.

Это значит, что в квартире уже должны быть выделены доли на всех членов семьи (включая несовершеннолетних детей).

2. Согласие органов опеки: Если среди собственников квартиры есть несовершеннолетние дети, любые операции с недвижимостью требуют согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки проверяют, не нарушаются ли интересы детей, и дают разрешение на сделку, если она не ухудшает положение детей.

Соответственно если ваша сделка нарушает права ребенка или второго супруга, вам не дадут провести сделку.