И как, вобще, лучше поступить в этой ситуации?

Добрый день. Подскажите, ситуация следующая: у нас есть дачный участок в МО, 25 соток, поделен пополам, официально по документам, по 12.5 соток между двумя владельцами. Межевания не было. Мы хотели бы продать часть своей половины - 11 соток, 1.5 сотки оставить, это необходимо для официального обоснования дальнейшего проживания владельца на участке, владельцы второй половины туда даже не ездят, но, насколько я понял оставить участок меньше 5 соток невозможно по закону. Можно ли как-то оставить эти 1.5 сотки в составе второго участка, например, в доле? Как это сделать по закону? И как, вобще, лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Зеленоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В Московской области для садоводства/дачного хозяйства минимальный размер участка обычно составляет 4–6 соток зависит от муниципального образования.

Уточните точный минимальный размер для вашего муниципалитета в Правилах землепользования и застройки  вашего поселения ст. 30 Градостроительного кодекса РФ. Без этого раздел участка площадью 1,5 сотки невозможен.

Поэтому тут не получится никак оставить 1,5 сотки. Только оставлять за собой больше соток. И таким образом проводить кадастровые и межевые работы.

Алексей
Клиент, г. Зеленоград
А включить это 1.5 сотки в участок второго владельца и таким образом иметь там небольшую долю?

А строение на участке есть?

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы хотите продать часть этого участка (11 соток), то Вам нужно выделить (разделить)  эти 11 соток из общего участка, поставить  на кадастровый учет, зарегистрировать права, а затем заключить договор купли-продажи.

В соответствии с ч.1 ст. 37 Земельного кодекса РФ

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Но земельный участок 25 соток, судя по вопросу, находится в общей долевой собственности.

В таком случае  без взаимодействия со вторым собственником  обойтись не получится (ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Договаривайтесь со вторым собственником и  обращайтесь к кадастровому инженеру.  Кадастровый инженер установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Далее заключайте  соглашение о разделе земельного участка, оно составляется в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками разделяемого земельного участка (п. 2 ч. 8 ст. 41 Федерального закона 218-ФЗ).

Затем обращаетесь в МФЦ с заявлением  о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на образуемые земельные участки.

После регистрации прав на земельные участки можете один из вновь образованных участков продать.

Обговорите вопрос с кадастровым инженером, возможно, в данном случае имеет смысл разделить участок не на два участка, а на три, с учетом минимального размера образуемого земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Зеленоград
Спасибо за схему действий, но меня, всё-таки, интересует вопрос как оставить 1.5 сотки за владельцем одной половины участка. Возможно ли это. Из 12.5 соток продать 11 и 1.5 оставить.

Нет, участок размером 1,5 соток сформировать невозможно.

Поэтому я и предложила сформировать три участка, один из которых может быть самого минимального размера, возможного в вашем населенном пункте.

Возможно еще продать долю в праве общей долевой собственности. То есть, из своей 1/2 доли Вы можете произвести отчуждение любой доли, в том числе и так, чтобы у Вас осталась доля равная примерно 1,5 сотки.

Но чисто с практической точки зрения пользование  владение, пользование и распоряжение такой собственностью  может привести  к неудобствам и судебным спорам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1,5 сотки Вы не оставите. Так как будут нарушаться Требования к образуемым и измененным земельным участкам, установленные ст. 11.9 ЗК РФ и скорее всего — местными Правилами землепользования и застройки .

А что касается включения 1,5 соток в состав второго участка, то смысла нет.

Тем более Вы пишите о том, что на втором участке есть дом, находящийся на праве общей долевой собственности .Соответственно  и во втором участке уже есть доля владельца первого участка .

А так вообще любые вопросы решаются по соглашению участников долевой собственности, либо в  судебном порядке. ст.246,247 ГК РФ.

официально по документам, по 12.5 соток между двумя владельцами.

Также надо смотреть каким образом и на основании чего это сделано. Может быть у Вас просто определен порядок пользования участком?

В любом случае нужна консультация кадастрового инженера. И межевание, уточнение границ.

Алексей
Клиент, г. Зеленоград
Здравствуйте. То есть у нас остаётся доля на участке второго владельца? Та, что под домом? То есть первый владелец после продажи своего участка всё-равно имеет право там находиться?
Алексей
Клиент, г. Зеленоград
Участок поделен пополам в результате наследования. Владельца официально два, просто пока не было межевания.