Или в брачном договоре ее нужно прописать?
Добрый день! Вопрос по разделу имущества! Квартира куплена мною в браке, оформлена на меня, но оплата договора проходила со счета моей мамы, есть чек. Брачного договора нет. Хочу оставить эту квартиру супруге после развода. Каким образом это правильно сделать? Совместное это имущество или нет? Могу написать дарственную на жену? Или в брачном договоре ее нужно прописать? Запутался.
Мне то же не очень понятно считаю что в вашем случае надо в суде доказать либо брачный договор
Могу написать дарственную на жену? Или в брачном договоре ее нужно прописать?
Здравствуйте!
Можно чётко и ясно прописать, это условие в брачном договоре или составить отдельно договор дарения на квартиру.
Оба документа подлежат удостоверению у нотариуса.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды (статья 42 СК РФ)
Здравствуйте.
Хочу оставить эту квартиру супруге после развода. Каким образом это правильно сделать? Совместное это имущество или нет? Могу написать дарственную на жену? Или в брачном договоре ее нужно прописать? Запутался.
Здравствуйте. Можете и дарственную сделать, или брачный договор написать. Разница небольшая.
В принципе по практике брачный договор чаще делают. Ст. 42 СК РФ
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Заверить брачный договор надо нотариально. Только 1 риск, брачный договор может быть оспорен, опять же с Вашей стороны. Ст. 44 СК РФ
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Совместное это имущество или нет?
Да, поскольку приобретено в браке и неважно с какого счёта. Ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Здравствуйте, Дмитрий! Если оформлена на Вас, то формально это общее совместно нажитое имущество в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, на кого имущество зарегистрировано и кто за него платил, если Вы не собираетесь доказывать получение имущества по безвозмездной сделке, что сделало бы применимой статью 36 Семейного кодекса РФ. Например, в форме дарения денежных средств на приобретение от матери (ст.572 ГК РФ).
Если же на квартиру не претендуете, то можете заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) с супругов, удостоверив нотариально, либо заключить договор дарения. Второе даже более предпочтительно, т.к. брачный договор, ставящий одного из супругов в заведомо невыгодное положение, может быть признан недействительным согласно ст.44 Семейного кодекса РФ.
Однако стоит отметить, что если нет договора дарения денежных средств от мамы, то у Вас с супругой формально есть общее обязательство перед ней в части перечисленной суммы.
Таким образом, Вы может заключить договор дарения данного имущества либо брачный договор, но последнее менее предпочтительно из-за риска признания его недействительным как ставящего одного из супругов в заведомо невыгодное положение.
Здравствуйте.
1.
Совместное это имущество или нет?
Да, это совместное имущество.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 34 СК РФ.
То, что оплата происходила со счета мамы, особого значения в контексте Вашего вопроса не имеет.
2.
могу написать дарственную на жену? Или в брачном договоре ее нужно прописать?
Подарить супруге имущество, которое и так является ее собственностью, Вы не можете. Однако это и не нужно, достаточно заключить либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.
Квартира куплена мною в браке, оформлена на меня, но оплата договора проходила со счета моей мамы, есть чек.
В данном случае лучше составить Брачный договор. В договоре нужно обязательно прописать, что стороны признают, что квартира приобретенная в браке является вашей личной собственностью, т.к. была приобретена на подаренные вам денежные средства. Вы, как собственник признаете право собственности на квартиру в случае расторжения брака с супругой ее личным имуществом.
В таком контексте условие БД о передаче квартиры вашей жене вам будет не оспорить
чисто в теории да. Но надо будет показать всю цепочку движения денежных средств. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»