На какие нормы мы можем сослаться?
Проживаю в частном доме в сельском поселении. Обеспечением централизованного водоснабжения жителей занималась администрация села и плата за водоснабжение не взымалась с учетом того, что источник водозабора находился в нашем же населенном пункте. Соответственно, никаких договоров относительно водоснабжения ни мной, ни остальными жителями села, с кем-либо не заключалось, приборы учета используемой воды также не было установлено ни у кого . Так продолжалось до 2025 года. В феврале 2025 года я получил по почте копию искового заявления в суд от ГУП "единый оператор водоснабжения" о взыскании с меня задолженности в период с августа 2023 года, пени за несвоевременную уплату задолженности и госпошлины. Жители села даже не подозревали, что водоснабжение передано указанному ГУП и никто с нас никакой платы не требовал до насмтоящего времени. Истец ссыоается на то, что письменный договор с ними не обязателен, достаточно фактическое обеспечение им (истцом) жителей села водоснабдением. В общем, все это как снег на голову. Мы конечно откажемся от выдуманной задолженности, но не знаем конкретных норм закона и подзаконных актов, на которые можем сослаться. Договора не было с ГУП и расчетов для ежемесячных тоже. Однако этого не достаточно. Подскажите пожалуйста, обязателен ли такой договор между РСО и потребителем? На какие нормы мы можем сослаться ? Ведь суду нужны и законодательные нормы тоже, иначе нам не убедить суд.
Здравствуйте. Да, должны были ежемесячно выставлять счёт-фактуру за свои услуги. Но и Вы должны были понимать, что согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» коммунальные услуги не могут быть бесплатными.
От того, что ранее плату администрация не взимала, не значит, что это законно. Не важно где был водозабор, ведь сама по себе услуга по поставке воды стоит денег. Возможно администрации перестали выделять финансирование на эти цели и они передали это на коммерческую основу.
Вы же можете заявить, что до Вас не была доведена хоть в каком-то виде информации об исполнителе и объёме обязательств перед ним. Это позволит отбиться от пени.