Здравствуйте я живу в Волгограде, прописка есть, но паспорт утерян, могу ли попасть добровольцем на сво?

, Александр, г. Москва
Роман Пешкин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Для восстановления паспорта необходимо обратиться в МВД или любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства или по месту нахождения.

В целях предоставления государственной услуги по выдаче паспорта (далее также — услуга) потребуются следующие документы (пп. «з» п. 13 Положения; п. 17, пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):

-заявление о выдаче паспорта;

-письменное заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта.

-две личные фотографии. (Требования к фотографиям: Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм размером 35 x 45 мм с изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом оправа очков не должна закрывать глаза. Фотографии граждан в форменной и в верхней одежде, а также в шарфах, закрывающих часть подбородка, не принимаются (п. 36 Административного регламента));

-документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте;

По вашему желанию в новый паспорт могут быть внесены некоторые отметки. В этом случае необходимо подать отдельное заявление о внесении таких отметок и, в зависимости от ситуации, следующие документы (п. 27.8 Административного регламента):

-документы о заключении либо о расторжении брака, выданные компетентным органом иностранного государства;
-свидетельства о рождении детей заявителя — граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста, выданные компетентным органом иностранного государства.

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (ч. 6 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; пп 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента), (Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. Отдельные категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины (в частности, лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта взамен утраченного вследствие этого) (пп. 18 п. 1 ст. 333.33, пп. 16 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 38 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

По вашему желанию вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта. Также на период оформления нового паспорта выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография. (п. 34 Положения; пп. 36.11 п. 36, п.118 Административного регламента).

Получите паспорт

Готовый паспорт вы можете получить лично в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России, в которое вы подавали заявление о выдаче паспорта (п. 31 Положения; п. 18, пп. 20.4 п.  20, п.84 Административного регламента).

Срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России заявления и необходимых документов (п. 30 Положения; п. п. 22, 23 Административного регламента).

В соответствии с требованиями пункта 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности военной службе» и пункта 7 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, разрешено осуществлять прием граждан, на военную службу по контракту с заключением первого контракта о прохождении военной службы на срок до 1 года (от 6 до 12 месяцев).

Перечень документов, представляемых кандидатом для поступления на военную службу по контракту:

-паспорт гражданина Российской Федерации;

-военный билет;

-справка об отсутствии судимости;

-анкета установленного образца (заполняется после заключения контракта);

-автобиография, написанная собственноручно в произвольной форме.

-копии документов об образовании;

-копии свидетельства о рождении, свидетельств о браке, разводе и о рождении детей (при их наличии);

-трудовую книжку;

-сведения о доходах (справки о доходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера.

«могу ли попасть добровольцем на сво» — поэтому Вам необходимо в обязательном порядке восстановить паспорт гражданина РФ, собрать необходимый перечень документов, необходимый для заключения контракта и обратиться в любой военный комиссариат по месту нахождения. Отсутствие какого либо документа, является основанием для отказа в заключении контракта.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, я знаю как восстановить паспорт, ине надо сейчас уже записаться на сво, я слышал что берут и без паспорта, тем-более он то есть просто утерян

Без паспорта Вам откажут в заключении контракта и это будет основание.

Не один военкомат не станет брать на себя ответственность и заключать контракт с гражданином, не имеющего в наличии документ удостоверяющий личность, а именно паспорт. Поэтому сначала восстановите документ, чтобы в последующем не было проблем.

То, что вы слышали, этого всего лишь слухи, не подкрепоенные ничем.