У моей мамы была квартира в найме, мамы не стало, теперь прописана там только я.Сейчас я её буду оформлять(приватизировать), но я в браке, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

У моей мамы была квартира в найме, мамы не стало,теперь прописана там только я .Сейчас я её буду оформлять(приватизировать), но я в браке ,будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Череповец
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы приватизируете квартиру, то она будет считаться вашей собственностью. Однако, поскольку вы в браке, ваш супруг может претендовать на долю в этой квартире как на совместно нажитое имущество, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более детального анализа вашей ситуации. Правовые нормы

Статья 34 Семейного кодекса РФ: Устанавливает, что имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.
Статья 1152 Гражданского кодекса РФ: Говорит о том, что наследники имеют право на наследство, которое включает в себя и имущество, полученное по наследству.
Что это значит для вас

Если квартира была оформлена на вашу маму и вы являетесь единственным наследником, то вы имеете право на её приватизацию.
Однако, поскольку вы в браке, ваш супруг может иметь право на долю в этой квартире, если она будет признана совместно нажитым имуществом.
Рекомендации

Консультация с юристом: Обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы понять все нюансы и защитить свои интересы.
Документы: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на наследство и приватизацию квартиры.