Добрый день.Ребенок прописан в квартире бабушки матери отца.Бабушка единственная собственника квартиры, в
Добрый день.Ребенок прописан в квартире бабушки матери отца.Бабушка единственная собственника квартиры ,в свое время она приватизировала КВ не выделив доли (на тот момент жили в квартире три человека -муж,его мать и бабушка).Вопрос законно ли приватизировать КВ без выделения долей и могу ли я сейчас добиться выделение доли в квартире своему ребенку ?
Здравствуйте, Ирина
Судя по Вашему рассказу, приватизация квартиры происходила давно. Главный вопрос — по какой причине остальные лица не участвовали в приватизации и когда узнали о ней. В зависимости от ответа на него — перспективы обжалования данной сделки.
К сделке по приватизации квартиры применяется срок исковой давности, который составляет от одного года до десяти лет, в зависимости от различных обстоятельств.
Право на обращение в суд имеет лицо, чье право было нарушено, то есть отец Вашего ребенка и остальные члены семьи, проживавшие с бабушкой. Если он жив, то добиться выделения его доли ребенку не получится. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Если, извините, речь идет о наследственных правах, то перспективы крайне туманные. Нужно изучать все обстоятельства.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).