Можно ли списаться с СВО по состоянию здоровья или перевестись в другую часть?
Здравствуйте. Мой брат заключил контракт 28 ноября 2023 года. Сейчас находится в южном военном округе 51 армии,знаю номер части, дислокацию и жетон. Во время службы был шторм V. Отпуска не было ни одного. Перенес множество ранений. В последние недели ухудшилось состояние. У брата диагноз - аортальный порок ХСН-1 ФК-2. При заключении контракта о диагнозе не знали в военкомате. От сослуживцев узнала,что 2 февраля ему резко стало плохо и он направился в госпиталь без разрешения командира. Его задержали и отправили в комендатуру. Со слов сослуживцев узнала,что он находится у себя в части без связи и его собираются отправить в штурма в Покровск, а также то , что его состояние сильно ухудшилось. Скажите, пожалуйста, возможно ли списаться с СВО по состоянию здоровья? Или перевестись в другую часть? У меня на руках есть все его диагнозы и документы.
И это возможно, в частности на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
Для перевода необходимо обратиться к командиру, нно это право командования, поэтому ему могут отказать