Участниками гражданского правоотношения?

1.Изюмов П.П., имея намерение обменять принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на квартиру большей площади, 5 января 2016 г. заключил с Портновой А.Л. предварительный договор о совершении в течение 50 дней мены квартир с доплатой в пользу Портновой А.Л. 350 тыс. руб., из которых 100 тыс. руб. были получены последней в виде задатка.

23 января 2016 г. к Портновой А.Л. приехала ее совершеннолетняя дочь, проживавшая ранее совместно со своим мужем, которая попросила зарегистрировать ее по месту жительства матери, поскольку намерена расторгнуть брак с мужем и вернуться на постоянное место жительства в родной город. В связи с этим Портнова вернула Изюмову задаток и отказалась от совершения сделки.

В ответ на отказ от заключения договора мены квартир, Изюмов пригрозил Портновой судом и штрафными санкциями. В свою очередь, Портновой обратилась в Управление внутренних дел по месту своего жительства с заявлением о совершении Изюмовым противоправных действий, направленных на завладение ее квартирой.

Оперуполномоченные УВД на основании результатов проверки обращения Портновой А.Л. завели дело оперативного учета и провели комплекс оперативно-розыскных действий в отношении гражданина Изюмова П.П.

1. Являются ли Изюмов П.П. и Портнова А.Л. участниками гражданского правоотношения? Обоснуйте свой ответ.

2. Укажите, какие из юридических фактов, указанных в задаче, способны повлечь возникновение, прекращение или изменение гражданского правоотношения.

, Дарья, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

1. Являются ли Изюмов П.П. и Портнова А.Л. участниками гражданского правоотношения?
Да, Изюмов П.П. и Портнова А.Л. являются участниками гражданского правоотношения. Они заключили предварительный договор о совершении в будущем сделки мены квартир, что уже создает определенные обязательства между ними. Предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор в установленный срок и на определенных условиях. Таким образом, между Изюмовым и Портновой возникли гражданские правовые отношения, основанные на заключении предварительного договора.

2. Какие юридические факты, указанные в задаче, способны повлечь возникновение, прекращение или изменение гражданского правоотношения?
Заключение предварительного договора (5 января 2016 года) – этот юридический факт повлек возникновение гражданских правовых отношений между Изюмовым и Портновой. Они приняли на себя обязательство заключить в будущем основной договор мены квартир.
Получение задатка (100 тысяч рублей) – данный факт подтверждает исполнение одной из сторон условий предварительного договора и закрепляет серьезность намерений сторон относительно будущей сделки.
Возвращение задатка и отказ Портновой от совершения сделки (23 января 2016 года) – эти юридические факты привели к прекращению гражданских правоотношений, возникших на основе предварительного договора. Отказ Портновой от заключения основного договора и возврат задатка свидетельствуют о расторжении предварительного соглашения.
Обращение Портновой в Управление внутренних дел – хотя это событие и не влияет прямо на гражданское правоотношение между Изюмовым и Портновой, оно свидетельствует о возникновении нового юридического факта, связанного с возможным совершением противоправных действий. Этот факт может повлиять на дальнейшие взаимоотношения сторон, но сам по себе не изменяет и не прекращает гражданско-правовые отношения, возникшие из предварительного договора.
Таким образом, ключевыми юридическими фактами, влияющими на гражданские правоотношения между Изюмовым и Портновой, являются заключение предварительного договора, получение задатка и последующий отказ от сделки с возвращением задатка.

Не забудьте оставить отзыв.