Юридически считается ли их брак расторгнутым, и имущество приобретенным не в браке?

Здравствуйте! Ситуация следующая- родители развелись в суде (год примерно 1980), в свое время не завершили процедуру расторжения в загсе, в паспортах стоят печати о браке. После этого они продолжили жить вместе. Юридически считается ли их брак расторгнутым, и имущество приобретенным не в браке? Сейчас они хотят оформить завещание на наследование имущества. Достаточно ли для этого выписки из суда о решении расторжения брака (если брак считается расторгнутым) или обязательно надо завершить процедуру в загсе?

, Яна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае регистрация расторжения брака на основании решения суда обязательна:

ч.2 ст.25 СК РФ

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/92be360d5ee562a344c8b09d32420ab7e5a5f5d4/

 Нет, не считается, так как законом предусмотрена обязательная регистрация расторжения брака в органах ЗАГС.

Достаточно ли для этого выписки из суда о решении расторжения брака (если брак считается расторгнутым) или обязательно надо завершить процедуру в загсе?

 Недостаточно, необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.