Скажите пожалуйста можно ли моей родной сестре оформить дарственную на меня квартиру в которой я прописан и проживаю с ребенком

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли моей родной сестре оформить дарственную на меня квартиру в которой я прописан и проживаю с ребенком. Сын тоже прописан. Но я в процессе банкротства. У сестры есть ещë жилплощадь и ей из за этого перестанут выплачивать пособие на ребенка.

, Клиент, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы находитесь в процедуре банкротства, то данная сделка в любом случае будет рассматриваться судом.

Однако, в данном случае все зависит от того, имеется ли у Вас в собственности еще какое-либо имущество (жилые помещения) в собственности. В том случае, если на данный момент у Вас нет в собственности жилья, то подаренная квартира не должна будет уйти в конкурсную массу, а должна иметь иммунитет поскольку признается Вашим единственным жильем. В случае же если у Вас уже есть недвижимость, то данная квартира после сделки должна быть изъята финансовым управляющим в конкурсную массу.