Можно ли управляющей компании начислять плату клиенту без заключенного договора?

Здравствуйте. Может ли управляющая компания высчитывать уплату с клиента без заключения договора?

, Анна, г. Тверь
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отсутствие договора с управляющей компанией, обязанность по заключению которого является двухсторонней и лежит на обеих сторонах, не влияет на отношения собственности и не может служить основанием для освобождения собственника от обязанности оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, а также оплаты коммунальных услуг в местах общего пользования.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.