Вопрос: может ли отец оформить доверенность на мать на представление интересов в ООиП, нет возможности там быть отцу, работает

Здравствуйте! Подскажите, хотим обратиться в ООиП по поводу продажи квартиры купленной не в браке , но позже родился ребенок и был внесен маткапитал- разделен на 2 человек - маму и ребенка , позже зарегистрирован брак и установлено отцовство . Вопрос : может ли отец оформить доверенность на мать на представление интересов в ООиП , нет возможности там быть отцу , работает .

, Екатерина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Родительские права не передаются по доверенности. У отца и матери ребенка равные права и обязанности, связанные с волеизъявлением по поводу отчуждения имущества ребенка.

Обычно органу опеки в таком случае требуется согласие обоих родителей и заявление одного из них на дачу разрешения продать квартиру, где есть доля ребенка. Лучше уточнить в самом органе опеки, возможно, будет достаточно, если мать просто принесет письменное согласие отца (возможно, потребуется подпись в согласии нотариально удостоверить). Но может быть так, что опека будет настаивать на личной явке отца, чтобы согласовать все нюансы условий, на которых опека может дать разрешение на продажу. Отец ведь может с одним вариантом согласится, а с другим — нет. Мать ребенка не вправе решать за него.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).