Что может предпринять УК по отношении к владельцу квартиры если есть фото и акт не подписан мною
При снятии показаний работником УК был обнаружен магнит на водяном счетчике.
Был составлен акт от подписи которого владелец квартиры отказался.
Что может предпринять УК по отношении к владельцу квартиры если есть фото и акт не подписан мною.
Здравствуйте, Галина!
Если управляющая компания (УК) обнаружила магнит на водяном счетчике и составила акт, но владелец квартиры отказался подписать его, УК может предпринять следующие шаги:
Подтверждение факта нарушения: Наличие фотографий и акта, даже неподписанного владельцем, может служить доказательством нарушения. Фотографии должны быть сделаны таким образом, чтобы было видно, что магнит находится на счетчике, и четко отображалась дата и время съемки.
Расчет недоимки: УК может рассчитать предполагаемое количество воды, которое было не учтено из-за использования магнита. Расчеты производятся исходя из средних показателей потребления воды за аналогичный период времени, когда нарушения не фиксировались.
Предъявление претензии: Управляющая компания может направить претензию владельцу квартиры с требованием оплатить недоимку, рассчитанную на основании произведенных расчетов. В претензии также могут быть указаны последствия дальнейшего неисполнения обязательств, вплоть до передачи дела в суд.
Обращение в суд: Если владелец квартиры откажется добровольно оплатить недоимку, УК имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В исковом заявлении УК может приложить фотографии, акт и расчеты недоимки.
Замена счетчика: УК может предложить замену водяного счетчика на новый, чтобы исключить возможность дальнейших манипуляций с показаниями.
Важно отметить, что каждый случай индивидуален, и окончательные действия управляющей компании зависят от конкретных обстоятельств и доказательств, имеющихся в распоряжении.
Не забудьте оставить отзыв.