Здравствуйте мой муж не служил в армии но подписал контракт на сво могут ли его отправить на боевые действия
Добрый день! Да, могут.
Граждане, ранее не проходившие военную службу по призыву, имеют право поступить на военную службу по контракту при условии, что они соотвеТствуют всем критериям, предъявляемым Министерством Обороны РФ. Разница между контрактником и добровольцем СВО, заключается в том, что первый является военнослужащим, а второй нет. При прохождении службы в добровольческих формированиях граждане могут завершить ее по истечении контракта.
В соответствии с российским законодательством, если Ваш муж подписал контракт на СВО, он имеет право отказаться от исполнения контракта до его начала или в течении срока, предусмотренного контрактом, при условии, что это не противоречит закону или самому контракту.
Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.