Здравствуйте, хочу развестись с мужем, нужно ли будет его письменное согласие, тк он проживает в другом городе, телефон сменил, адрес незнаю, несовершеннолетних совместных детей нет
Здравствуйте, хочу развестись с мужем , нужно ли будет его письменное согласие ,тк он проживает в другом городе , телефон сменил , адрес незнаю , несовершеннолетних совместных детей нет
Здравствуйте, Ольга!
В вашем случае письменное согласие мужа на развод не требуется. Развод может быть осуществлен как через ЗАГС, так и через суд. Рассмотрим оба варианта:
1. Развод через ЗАГС
Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод, вы можете подать заявление в ЗАГС. В этом случае муж может оформить нотариально заверенное заявление о согласии на развод и отправить его вам почтой или передать через доверенное лицо. Затем вы сможете подать совместное заявление в ЗАГС.
2. Развод через суд
Если муж отсутствует и вы не знаете его местонахождение, вы можете подать иск о расторжении брака в суд по месту своей регистрации. В заявлении укажите, что местонахождение ответчика неизвестно. Суд назначит судебное заседание и направит повестки по последнему известному адресу проживания мужа. Если он не явится на заседания, суд может принять решение о разводе в его отсутствие.
Важно отметить, что даже если муж не согласен на развод, суд всё равно может расторгнуть брак, если сочтет причины развода уважительными.
Таким образом, письменное согласие мужа не обязательно, особенно если он не выходит на связь. Вам достаточно обратиться в суд с заявлением о разводе, и процесс будет запущен.
Не забудьте оставить отзыв.