Мне по наследству достался дом от матери, мой муж при разводе со мной имеет право на этот дом

Здравствуйте.

Мне по наследству достался дом от матери, мой муж при разводе со мной имеет право на этот дом.

Заранее спасибо

, Михайлова Екатёрина Владимировна, г. Якутск
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Дом, полученный по наследству, считается личным имуществом, и ваш бывший супруг не имеет автоматического права на него при разводе. Однако в некоторых случаях суд может разделить личное имущество, если есть веские основания полагать, что второй супруг внёс значительный вклад в улучшение имущества, например, сделал капитальный ремонт или вложил значительные средства в содержание дома.

Тем не менее, право на дом, полученный по наследству, остаётся за вами, и ваш бывший супруг не имеет на него автоматических прав.

Не забудьте оставить отзыв.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет, т.к. дом Вам достался по наследству от матери, а не как   совместно нажитое имущество  супругов .