Может ли считаться нарушением авторского права, если я создам электронную колоду мак - карт колоды Modena, одной из самых известных колод

Добрый день! Интересует вопрос. Я занялась созданием электронных колод таро и мак - карт, к существующим известным колодам. Может ли считаться нарушением авторского права, если я создам электронную колоду мак - карт колоды Modena, одной из самых известных колод.

, Александра Чечулина, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Авторское право защищает оригинальные произведения, включая колоды Таро и мак-карт. При создании электронных версий, особенно на основе известных колод, таких как Modena, важно учитывать права на изображения и тексты. Рекомендуется получить разрешение от правообладателей или создать уникальный контент.

Александра Чечулина
Клиент, г. Москва
Хорошо, а как быть с теми ИП или частными полиграфиями, которые печатают и продают различные экземпляры колод, например на Маркетплейсах.
Благодарю, за ответ, который дали, но никакой смысловой нагрузки он не несет, общие фразы и более ничего.
Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Зджравствуйте, Александра. Позвольте уточнить у Вас, то есть уже существуют колоды упомянутых Вами карт таро и мак карт, а Вы лишь создаете электронные их версии или создаете другие образцы этих карт со своими собственными элементами, пояснениями, видением, расшифровкой?

Александра Чечулина
Клиент, г. Москва
Да, я создаю электронные версии колод, которые были созданы ранее, чтобы их можно было использовать при проведении онЛайн консультации, с применением различных онлайн сервисов т.к. такого продукта нет на рынке, а как человек имеющий практику, понимаю, что он нужен. Вот и решила делать копии для электронного использования

Поняла Вас. В таком случае, все таки рекомендую  проверить факт регистрации авторского права и/или правообладания таких карт и сначала обратиться в Федеральный Институт Промышленной собственности (ФИПС) и заказать проверку по международным классификаторам — ФИПС предоставит Вам официальный ответ о зарегистрированных правах или зарегистрированных приоритетах на данный объект интеллектуальной собственности.

Если регистрация права (приоритета) на территории России отсутствует — мой Вам совет сразу регистрировать свои авторские права на на данные изображения и колоду карт.

С Уважением, Ольга Сидоркова.