Должен ли еще отслужить в Российской армии?
При двойном гражданстве отслужил в 18 лет в армии Абхазии( по месту жительства), в 25 лет переехал в Россию, есть внутренний паспорт РФ и временная регистрация. Должен ли еще отслужить в Российской армии?
В 2021 г после автомобильной аварии черепно-мозговая травма и посттравматическая эпилепсия ( 3-4 приступа в месяц), нет части кости черепа диаметром до 2,8 см ( пластина не поставлена по врачебным показаниям) , присвоена инвалидность 3 гр
Освобождает ли это от службы в армии?
Ольга!
Поскольку между РФ и Абхазией не заключён договор, который освобождает от повторной службы в армии, теоретически призыв граждан Абхазии и после срочной службы там по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 возможен. Но в его случае должны с эпилепсией могут поставить категорию Д на ВВК (5 и больше приступов в год), что означает не годен к военной службе, а травма черепа может привести к постановке категории В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную военную службу не призывают.
Если его признают не годным к военной службе, то никакая военная служба ему не грозит, он подлежит снятию с воинского учёта.
Всего доброго!
Добрый день. Факт установления инвалидности 3-й группы не является безусловным основанием для освидетельствования Вас ВВК в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
Именно ВВК определит Вашу дальнейшую судьбу — признать не годным, ограниченно годным. Освидетельствование проводится либо при постановке на учет, либо при призыве. Что касается двойного гражданства то такая категория граждан пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено ФЗ или международным договором РФ (п. 3 ст. 62 Конституции). Так например граждане Южной Осетии освобождены от службы в РФ при двойном гражданстве. И конечно призыв до 27лет. Не путать с мобилизацией при которой попадают все граждане РФ, не важно двойное гражданство или нет.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Обратимся позже