Вопрос такой: как мне его выписать ( без его согласия) и какие нужны для этого документы?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. В ней я прописала брата

( совершеннолетний). В ней он живёт и ведёт аморальный образ жизни( пьянки, дебоши, порча имущества). У нас есть родительская квартира, где у нас с ним есть доли. Хочу его прописать туда. Вопрос такой: как мне его выписать ( без его согласия) и какие нужны для этого документы? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Курск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Вы вправе снять брата с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи  искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Предварительно желательно уведомить брата о необходимости прекратить регистрацию в данном жилом помещении либо заказным письмом, либо вручив лично с его подписью о получении.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право пользование жилым помещением и указать в исковом заявлении о том, что ввиду ведения аморального образа жизни брат ограничивают Ваши права владения, пользования и распоряжения жилым помещением как собственника жилого помещения.

Брату в суде нельзя будет сослаться на ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

поскольку брат не относится к членам семьи собственника в данном случае (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Право распоряжения и пользования жилым помещением в данном случае возникает лишь у собственника жилого помещения (ст. 209 ГК РФ) и у членов его семьи, указанных в ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Суд не снимает с регистрации по месту жительства. На основании представленных доказательств он выносит решение, что человек утратил, прекратил или не приобрёл право пользования жилым помещением — и с этим решением уже можно самостоятельно идти в МФЦ (либо управляющую компанию или другую организацию, которая занимается вопросами прописки), где и происходит выписка на основании судебного решения.

В соответствии со ст.209 ГК РФ вы праве пользоваться, распоряжаться своей квартирой.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Подайте иск в суд о признании его прекратившим право пользования жилым помещением.В иске поясните что ранее он был зарегистрирован в качестве члена вашей семьи.Сейчас данный статус он утратил.Общего хозяйства вы с ним не ведете.Но предварительно придётся попытаться решить вопрос в досудебном порядке: письменно (чтобы потом можно было предъявить доказательство в суде) потребовать, чтобы он снялся с регистрационного учёта в вашей квартире. Такое требование нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении (получается что по вашему же адресу).Пригласите свидетелей-соседей.Документы: выписка из ЕГРН, сведения о регистрации.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила регистрации).

Наиболее распространены случаи снятия с регистрационного учета в порядке пп. «е» п. 31 Правил регистрации. Этот подпункт содержит указание на решения о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Для этого вы можете обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

В иске Вы можете указать причины, то что Ваш брат  используют жилье не по назначению, систематически нарушают Ваши права и законные интересы и бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, также можете указать, что у него есть в собственности жильё, где он может зарегистрироваться.
Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.