Моя мать инвалид 1группы, могу ли я приватизировать квартиру только на себя и продать её если признаю мать недееспособной через суд?

Здравствуйте. Я являюсь ответственным нанимателем квартиры. Моя мать инвалид 1группы, могу ли я приватизировать квартиру только на себя и продать её если признаю мать недееспособной через суд?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. А если я оформлю маме проживание в интернате за счёт её пенсии?
, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

могу ли я приватизировать квартиру только на себя и продать её если признаю мать недееспособной через суд?

 нет, не можете. Право на участие в приватизации есть у всех проживающих в квартире. У недееспособных такие же права, как и у дееспособных граждан, только за них действуют их законные представители — опекуны. Если Вы будете опекуном, в свою пользу отказ от приватизации Вы дать от ее имени не сможете, да и опека не разрешит лишить недееспособного жилья.

Если Вам каким-то образом удастся получить от матери отказ от приватизации до ее признания недееспособной, за ней все равно пожизненно сохранится право  проживать в квартире. С таким «довеском» у Вас квартиру никто не купит. Да и если Вы после приватизации признаете ее недееспособной, то все сделки с ее участием, в т.ч. отказ от приватизации, могут быть признаны недействительными по иску органа опеки или опекуна.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

 это ничего не изменит. Интернат не будет считаться местом жительства.