Имеет ли мой сын право на досрочное увольнение с военной службы для ухода за бабушкой при предоставлении заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе
Добрый день!
Мой сын служит в армии по призыву с ноября 2024 г. Его бабушка, моя мать, инвалид 1 группы по зрению. Я сам , являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию (ДЦП) и работаю, домой приезжаю поздно вечером. Мой брат, проживающий отдельно, работает на ВГТРК по скользящему графику. Имеет ли мой сын право на досрочное увольнение с военной службы для ухода за бабушкой при предоставлении заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Здравствуйте!
Имеет ли мой сын право на досрочное увольнение с военной службы для ухода за бабушкой при предоставлении заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
К сожалению, нет.
Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 указанного ФЗ право на увольнение военнослужащий будет иметь при условии наличии заключения МСЭ о необходимости в постоянном уходе, нахождении на полном государственном обеспечении и отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать бабушку, то есть, это Вы и Ваш брат.
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Даже в случае, если Ваш брат проживает в другом регионе РФ это, согласно указанной статьи, не снимает с него обязанности по оказанию помощи за Вашей бабушкой.
Таким образом, уволиться у военнослужащего возможности не будет.
Павел, добрый день.
. Имеет ли мой сын право на досрочное увольнение с военной службы для ухода за бабушкой при предоставлении заключения МСЭ
Нет.
У Вас есть брат, который если является трудоспособным, то в силу закона обязан осуществлять уход за матерью (бабушкой).
И соответственно по указанной причине нет оснований для увольнения Вашего сына с военной службы.
На этот счет в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что
К числу таких оснований относятся уход за отцом, бабушкой если:
— отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
— они нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы
То обстоятельство, что Ваш брат проживает отдельно от бабушки не снимает с него обязанностей по уходу за ней, а следовательно, нет оснований говорить о перспективе увольнения Вашего сына с военной службе по указанному оснвоанию.
На этот счет существует и соответствующая судебная практика, подтверждающая отсутствие оснований для увольнения с военной службы.
Например, Кассационное определение Кировского областного суда от 18.08.2011 по делу N 33-2937
Суд установил, что С. проживает с дедушкой — по общему заболеванию, нуждающимся в постороннем уходе. Между тем, имеются иные лица, которые в силу закона обязаны содержать указанное лицо. У ФИО есть три родных сына: ФИО, г.р., проживающий в г., ФИО, г.р., проживающий в г., и ФИО, г.р., проживающий в г.
Трудоспособные совершеннолетние дети в соответствии с п. 1 ст. 87 СК РФ обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Сыновья ФИО от указанной обязанности не освобождены, в том числе, и в силу обстоятельств, на которые ссылается С., связанных с отдаленностью проживания и состоянием здоровья ФИО.
Именно по той причине, что у бабушки есть два сына, один из которых обязан осуществлять за ней уход Вашему сыну и будет отказано в увольнении с военной службы.
В данном случае, Вы если есть основания, можете получить заключение о нуждаемости Вас в постоянном постороннем уходе.
И в таком случае, при отсутствии иных лиц, которые обязаны осуществлять за Вами уход сын сможет уволиться с военной службы по призыву.