Можно ли как то без ее участия разделить счета

ЖКХ. Здравствуйте. Есть квартира 3 комнатная приватизированная. 5 дольщиков. Мама пенсионер и 4 дочери. В квартире уже давно никто не живет. Долгое время мама платила за эту квартиру ЖКХ одна. Но сейчас пришло время что то менять. Хотели продать квартиру но одна дочь против продавать. Хотели разделить счета но она же и против разделения счетов и против что то подписывать. Ей удобно что она живет на своей квартире так еще и тут долю имеет и не платит за нее. Вопрос такой. можно ли как то без ее участия разделить счета. И еще слышал что так как все это время мама платила за квартиру и все квитки об оплате она достать сможет у сбербанка то еще и с этой дочери возможно взыскать оплату за ее долю за последние 3 года. Можно порядок действий наших. Спасибо.

, Евгений, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах по ее содержанию и сохранению. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Рекомендую  уточнить в ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации — смотря кто выставляет счета) состав документов, которые необходимо представить для этого — в каждом субъекте и даже муниципалитете могут быть различия.

Иногда для раздела лицевого счета может потребоваться соглашение между всеми сособственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг либо их совместное заявление. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Если соглашение между сособственниками не достигнуто, любой из них  (или несколько из них) вправе обратиться в суд с иском к другим сособственникам (собственнику, который отказывается от заключения соглашения) об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг. Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для выдачи ЕИРЦ (УК, ТСЖ, РСО) каждому из сособственников отдельного платежного документа.

Или же можно обратиться с иском одновременно к другим сособственникам и ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации), заявив вместе с требованием об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг требование о выдаче отдельных платежных документов (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007; Апелляционное определение Московского областного суда от 16.10.2019 по делу N 33-31210/2019).

И еще слышал что так как все это время мама платила за квартиру и все квитки об оплате она достать сможет у сбербанка то еще и с этой дочери возможно взыскать оплату за ее долю за последние 3 года.

 такой иск можно заявить либо отдельно, либо присовокупить к требованиям о разделе лицевого счета (хотя суд может в этом случае выделить в отдельное производство — тут на усмотрение суда).

Требования к форме и содержанию искового заявления см. в ст.ст. 131-132 ГПК РФ, а также изучите по ГПК РФ особенности искового производства. Либо наймите юриста для суда. Научить в рамках бесплатной консультации, как мотивированно составить иск, какие доказательства собрать и как их правильно предъявить суду, как вести дело в суде, все равно что за полчаса научить неспециалиста делать операцию по удалению аппендикса....

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).