Положены ли мне выплаты при комиссовании?
Здравствуйте! При подписании контракта, из патриотических соображений, я скрыл свою инвалидность. У меня инвалидность 2 группы, общее заболевание. Последствия ЗЧМТ. На фронте получил тяжёлое увечье, чуть не оторвало ногу. Также есть контузия ,которая и осложнило моё состояние. Но контузия у нас не ранение, оно не проходит в документах. Хочу уволиться из вооружённых сил, на основании своей инвалидности. Скажите, какие перспективы увольнения? Есть ли последствия для меня, как скрывшего заболевание от ВВК при подписании контракта. Положены ли мне выплаты при комиссовании ?
Олег, добрый день.
Хочу уволиться из вооружённых сил, на основании своей инвалидности.
У Вас инвалидность по какому заболеванию установлена?
Сама по себе инвалидность основанием для увольнения являться не будет.
И если говорить о перспективе увольнения по состоянию здоровья, нужно понимать о каком заболевании идет речь.
Кроме того, нужно учесть состояние после ранения, для чего изучить медицинские документы.
По общему правилу, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
увольнение осуществляется по состоянию здоровья в случае признания военнослужащего негодным (категория Д) к военной службе.
Также указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп допускается возможным увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория В).
Основанием увольнения в обоих случаях являются выводы ВВК.
Направление на ВВК осуществляется лицами, указанными приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55, в числе которых называется командование части.
Выдача направления на ВВК осуществляется с учетом оснований, установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., если имеют место:
Таким образом, при наличии указанных последствий - у Вас есть основания для получения направления на ВВК.
Последующая перспектива Вашего увольнения зависит от результатов ВВК.
Для того чтобы определить эту перспективу нужно понимать о каких повреждениях здоровья у Вас идет речь и по какому заболеванию Вам установлена инвалидность.
От установленной Вам категории годности будут зависеть и условия Вашего увольнения, а также выплаты которые полагаются в связи с увольнением.