Можно ли как то осуществить взимозачёт покупок и продаж недвижимости

Здравствуйте, продал дачу,(.владел менее года.) , купил квартиру, декларацию о доходах не подавал, получил уведомление о начислении налога. Можно ли как то осуществить взимозачёт покупок и продаж недвижимости.Продажа осуществлялась в 2022 году, а покупка в 2023

, Алексей Сидоров aleksey, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дачу с участком как получили? Если купили, можете зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы между ценой при покупке дачи и ценой при ее продаже (ст.220 нк рф).

Алексей Сидоров aleksey
Клиент, г. Рязань
Я хотел бы выслать Вам документы, которые у меня имеются, а от Вас получать рекомендации к кому обращаться, как обращаться, как заполнять ндфл и т.д. Это возможно? Так сроки подачи декларации пропущены, начисляются пени.
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, взаимозачёт при продаже дачи и покупке квартиры возможен. Согласно налоговому законодательству, граждане могут одновременно воспользоваться налоговыми вычетами при продаже и покупке недвижимости, что позволяет уменьшить налоговые обязательства. Рекомендуется обратиться в налоговую службу для получения подробной информации и консультации.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Нет, т.к. покупка и продажа были в разных налоговых периодах. А в этом случае «зачет» сделать не получится. Вы должны уплатить НДФЛ с налоговой баз за 2022 год согласно ст.210, п.2 ст.220 НК РФ, а с 2023 года и далее сможете использовать налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Однако если нет средств на уплату налога, то Вам стоит обратиться за предоставлением отсрчоки и/или рассрочки.