Пристав возбудил исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора

Пристав возбудил исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора.

, Максим, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Как правило, данная ситуация возникает, когда в рамках основного исполнительного производства (ИП) не взыскан исполнительный сбор. Т.е. в рамках основного исполнительного производства была взыскана вся сумма задолженности, при этом основное исполнительное производство должно быть окончено (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Одновременно с окончанием основного ИП пристав выносит постановление о возбуждении ИП по взысканию исполнительного сбора (ч. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С уважением, Шестериков Александр

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

 А что, по вашему мнению, присутствуют признаки незаконности такого постановления пристава?