Добрый день у меня закончиыается (рвпо) получается не могу готовит документы до окончание рвпо на внж что делать

, Хорасани, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас не получается подготовить документы на ВНЖ до окончания срока действия РВП, есть несколько вариантов решения этой проблемы:

1. В день окончания срока действия РВП покинуть территорию Российской Федерации. На следующий день после этого вы можете вновь пересечь границу и въехать в Россию. После этого необходимо встать на миграционный учёт и на законных основаниях ожидать решения по вашему заявлению.

2. Продлить срок действия постановки на миграционный учёт. Для этого вам потребуется получить справку, в которой будет указана дата начала рассмотрения вашего заявления и информация о том, что вы подали документы на оформление ВНЖ. С этой справкой вы сможете продлить срок действия вашего миграционного учёта и спокойно дождаться получения вида на жительство.

Кроме того, вы можете обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции, чтобы уточнить сроки подачи на ВНЖ. Обычно заявление можно подать не ранее чем за полгода до окончания срока действия РВП, но не позднее чем за два месяца до его завершения.