И какую стоимость нужно учитывать рыночную или кадастровую?

После смерти отца осталась его доля в кв и долги у пары кредиторов. Какую стоимость необходимо будет заплатить по долгам при вступлении в наследство ? Например, доля стоит 50 тыс. Эта сумма будет раскидана на всех кредиторов по ровну? Или каждому кредитору придется заплатить по 50 тыс? И какую стоимость нужно учитывать рыночную или кадастровую?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день. долги наследуются в полной мере.Вы должны будете оплатить весь  долг полностью, если не сможете, то будет реализовано имущество( ваше в том числе).

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По законодательству, за основу расчета цены недвижимого имущества берется его рыночная или кадастровая стоимость. Наследники вправе самостоятельно выбирать какая стоимость будет учитываться при разделе имущества: рыночная или кадастровая, которая чаще ниже рыночной, поэтому для расчёта госпошлины выгодней применять её. Посмотреть какова кадастровая стоимость имущества и заказать подтверждающий документ можно на сайте Росреестра.

А вот для того, чтобы наследники могли договориться о справедливом разделе имущества желательно определить его рыночную стоимость. Чтобы узнать рыночную стоимость при оформлении наследства, нужно заказать оценку для наследства и получить отчёт об оценке, являющийся юридическим документом.

При процедуре наследование имущества отчёт об оценке для наследства может потребоваться для нотариуса или в суд, если наследникам не удалось договориться и возник спор в отношении раздела наследства.

Отчёт об оценке для наследства даёт возможность соблюсти интересы каждого наследника и поделить имущество в соответствии с равенством долей, рассчитать компенсации в случае невозможности его физического раздела.

По вопросу оплаты долга кредиторам: по закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Т.е. Вы будете оплачивать долги в пределах стоимости доли в квартире.

Если Вы не хотите платить его кредиты, Вы вправе отказаться от имущества, которое входит в состав наследства. Сделать это можно, пока не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого нужно подать заявление нотариусу.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Споров у наследников нет. Вопрос в другом. Ок. Долг в пределах стоимости доли. Знаю. Просьба еще раз вопрос услышать. Стоимость доли будет раскидана на всех кредиторов поровну? или каждому кредитору нужно заплатить по стоимости этой доли? И какая стоимость доли будет учитываться при уплате долгов — рыночная или кадастровая?

Стоимость доли будет раскидана пропорционально суммам требований кредиторов.

Стоимость доли будет указана в отчете об оценке имущества, который необходим нотариусу для определения стоимости наследуемого имущества.

Важно знать, что оценка имущества составляется до вступления в наследство и затем не может быть пересмотрена. Например, вам досталась квартира, которая на момент вступления в наследство была оценена в 4 млн рублей. Даже если затем ее рыночная цена вырастет до 6 млн рублей, вы будете отвечать по долгам только в пределах 4 млн рублей.

Полученные данные позволят не только соотнести стоимость наследства с размером долгов, но и пригодятся для расчета госпошлины, которую должны оплатить наследники.

Кредитор имеет право предъявить свои требования наследникам — всем сразу или любому из них. Он также может поделить долг между наследниками и потребовать от каждого его долю выплат. А если не получит от кого-то денег, то вправе переадресовать долг другому.

При этом стоит помнить, что каждый из наследников отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости полученного им имущества. Например, банк требует от вас погасить остаток долга по кредиту вашего близкого — 500 000 рублей. А ваша доля наследства оценивается в 300 000 рублей. Лучше сразу сообщить об этом банку — и он переадресует свои требования вернуть 200 000 рублей другим наследникам (если они есть).

Если задолженность больше, чем суммарная стоимость наследства, кредитор просто списывает остаток долга.

В случаях, когда кредитору не удается договориться с наследниками мирным путем, он обычно обращается в суд. Причем подает иск сразу на всех получателей наследства, которые отказались выплачивать долг.
По каждому виду обязательств есть своя исковая давность. В частности, срок взыскания задолженности по кредитам, займам и платежам за ЖКХ составляет 3 года. Например, если умерший не платил за квартиру пять лет, управляющая компания дома сможет через суд взыскать с наследников задолженность только за последние три года.
Может случиться, что вы получили наследство в равных долях с другими наследниками, а кредитор выставил свои требования только вам. При этом ваша доля наследства превышает общую сумму долга, но вы считаете несправедливым платить в одиночку.

Если вы не хотите судиться с банком, МФО или другой организацией, можете выплатить долг за других наследников, а затем потребовать от них возместить вам их долю. Это тоже можно сделать через суд.

Т