И нужен ли мне юрист на суде, или достаточно моего присутствия со своей правдой?
Здравствуйте,такая ситуация! Развелась в 2010году сыну на момент было 4 года, после развода подала на алименты,судом было назначено исполнительное производство по взысканию алиментов, бывший муж от алиментов уклонялся ,образовалась задолженность в 1000000 рублей ,судебными приставами были арестованы его счета с которых списаны в мою пользу 400 тысяч, в октябре он подал в суд на днк экспертизу, которая установила,что он не является биологическим отцом ,( к слову для меня это тоже было неожиданно,не было бы тогда заключение брака с ним,гинеколог поставила не верную ПДЗ) ребенку 18 лет,он подал в суд на возврат выплаченных алиментов.Может ли он вернуть их? ,и нужен ли мне юрист на суде,или достаточно моего присутствия со своей правдой?Спасибо заранее за консультацию.
Здравствуйте.
По общему правилу, выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно, за исключением 3 случаев.
Статья 116 СК РФ:
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Таким образом, чтобы взыскать с вас алименты, супругу придется доказать, что вы изначально знали, что он не является отцом вашего ребенка.
На мой взгляд, перспектива там небольшая.
Единственное, у него есть перспектива освободиться от задолженности.
И нужен ли мне юрист на суде, или достаточно моего присутствия со своей правдой? Спасибо заранее за консультацию.
Чтобы дать вам какие-либо дальнейшие рекомендации, нужно изучить все обстоятельства вопроса.
В частности, нужно смотреть на исковое заявление, чтобы понять, на чем супруг основывает свои требования.
Вы можете написать мне в чат для полноценной консультации. Там все обсудим.
Если вы не знаете, как написать в чат, можете отписаться здесь.