Здравствуйте, подскажите, можно ли развестись не по месту прописки, если есть несовершеннолетние дети?
Здравствуйте,подскажите,можно ли развестись не по месту прописки,если есть несовершеннолетние дети??!
Добрый день!
Согласно ст. 28 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025) иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Иск о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, предъявляется в мировой суд в мировой суд по месту жительства Истца.
Если есть спор о детях и разделе совместно нажитого имущества, иск предъявляется в городской/районный суд по месту жительства Истца.