Скажите, надо ли будет уплачивать налог с продажи?

Добрый вечер!

В 2023 году супруг вступил в наследство на дом. Недавно нашлись покупатели на этот дом. В ближайшее время планируем продажу дома за 1млн рублей. Скажите, надо ли будет уплачивать налог с продажи?

, Анастасия, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. И тогда не придется платить налог.

Доход от продажи имущества можно уменьшить на имущественный вычет в сумме самого дохода. Однако в зависимости от вида имущества максимальный размер вычета ограничен. Для жилой недвижимости такой вычет — не более 1 000 000 руб. Это следует из пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Для этого надо будет заполнять какие-то документы?

Чтобы получить денный вычет нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прошла продажа имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК). В декларации отражается доход от продажи и имущественный вычет.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. продает раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ (который в данном случае составляет 3 года), а это значит, что налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами наследодателя на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), если по ним он не использовал налоговый вычет.

Таким образом для ответа на вопрос важно знать, какая кадастровая стоимость. И если продает не дешевле 0,7 кадастровой, то НДФЛ платить не нужно будет. Но нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ, чтобы применить вычет в 1 млн.руб.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Ничего не поняла. Можно объяснить проще?
Если кадастровая стоимость у дома меньше 1млн, то надо будет платить?

В этом случае налог не платится, т.к. Вы продаете дороже 0,7 кадастровой стоимости. Только нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, чтобы уменьшить доход на 1 млн.руб. налогового вычета (п.2 ст.220 НК РФ).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Или можно сделать на портале госуслуг?

 Заходите на сайт ФНС через сайт госуслуг, заполняете 3-НДФЛ. К ней прилагаете копии подтверждающих документов на получение имущественного вычета с документами на право собственности в формате pdf.

Если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло менее трех лет, доход от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 и 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи недвижимого имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета.

На основании подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется, в частности, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (до 1 января 2016 года — менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 руб. при реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.

 Исходя из вышесказанного, да, надо. Но Вы можете заявить имущественный налоговый вычет в размере 13 % от 1 млн. руб.

Есть особенности:

В случае кадастровой стоимости дома превышающей продажную стоимость дома, для случаев исчисления налога для уплаты с продажи дома, берется 0,7 кадастровой стоимости и сравнивается с ценой продажи дома.

Например, Вы продаете дом за 1 млн. р., кадастровая 2 млн. р., тогда 0,7 от кадастровой стоимости 2х0,7 = 1,4 млн. р.

Следовательно, получив имущественный налоговый вычет с 1 млн.р., Вам придется уплатить налог с 1,4-1 = с 400 т.р. х 13 % = 52 т.р.

Если кадастровая стоимость 1 428 572 р. и ниже, то при налоговом вычете с 1 млн.р. платить налог с продажи не придется. (1 428 572 р. х 0,7 = 1000000 р.).

Подать декларацию (3-НДФЛ) нужно не позднее 30 апреля, следующего за годом продажи квартиры. Оплатить начисленный налог надо до 15 июля года, следующего за тем, когда был получен доход от продажи квартиры.