И могу ли я поднять данный вопрос на совете о профилактике или же у завуча или директора?

Здравствуйте произошел инцидент , я ученик 8 класса имеющий справку ОВЗ , болею астмой и переодически езжу по областным больницам и лечусь в сфере своей болезни случился момент когда я написал контрольную по химии , она мой классный руководитель и до этого были неприязни с ней не один раз , написав контрольную на 5 не смотря на то что я учусь на 3-4 но я выучил данную тему она мне ставит два на что отвечает на мой вопрос за что если там минимальная тройка ответом что я должен ей прийти и показать хотя бы как я решил одно из уравнений , обязан ли я это делать? и могу ли я поднять данный вопрос на совете о профилактике или же у завуча или директора?

  • IMG_7785
    .png
  • IMG_7783
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны доказывать свою оценку, если работа выполнена правильно. Учитель обязан аргументировать снижение оценки, а не требовать дополнительного подтверждения.

Вы можете поднять этот вопрос перед:
1. Классным руководителем – если есть доверие к другому учителю.
2. Завучем по учебной работе – он отвечает за контроль качества оценивания.
3. Директором школы – если завуч не решит проблему.
4. Советом по профилактике – если есть систематическая предвзятость со стороны учителя.

Что можно сделать:
— Написать заявление на имя завуча или директора с просьбой проверить объективность выставленной оценки.
— Попросить провести независимую проверку работы другим преподавателем.
— Обратиться к родителям или законным представителям, чтобы они помогли оформить жалобу официально.

Если ситуация повторяется и учитель ведёт себя предвзято, стоит зафиксировать все случаи и, при необходимости, обратиться в департамент образования либо прокуратуру.